Мост или имплантат: что выбрать? Рекомендации стоматологов

7 февраля 2022
news

Мост или имплантат: что выбрать? Рекомендации стоматологов

Современная стоматология способна на многое. И даже отсутствующий зуб — не приговор эстетичности улыбки и функциональности жевательного аппарата. Установка зубного протеза позволяет решить проблему. Более того, пациент может выбрать наиболее приемлемое для себя решение, ориентируясь на цену, рекомендации стоматолога и другие факторы. Выбирать есть из чего: мостовидные протезы, имплантаты — каждое из этих решений имеет свои особенности и недостатки, что нужно учитывать при выборе. В этой статье пойдет речь о двух самых популярных методах протезирования — о мостах и имплантах.

Статистика неутешительна: плохая экология, вредные привычки, неправильное питание, наследственность приводят к тому, что примерно половина россиян к 30 годам теряет, как минимум, один зуб. Имплантация позволяет скорректировать проблему: вне зависимости от того, потеряли ли вы жевательный зуб или передний, правильно выбранный метод имплантации позволит решить проблему.

Мостовидные протезы: показания к протезированию, преимущества и недостатки

Мост, он же коронка, — искусственный элемент, который замещает собой частично утраченный или полностью отсутствующий зуб у человека. Мостовидный протез предназначается для восстановления видимой части потерянного зуба. Если зуб был утрачен, его лунка останется пустой. Это не мешает пережевыванию пищи, однако нагрузка при жевании перераспределяется на соседние зубы, что может плохо сказаться на их состоянии: опорные зубы, подверженные большой нагрузке, могут начать разрушаться.

  1. Если у зуба сохранился здоровый корень, хороший стоматолог предложит удалить нерв, вылечить зуб и закрыть его стандартной единичной коронкой.
  2. Если зуба нет, корень отсутствует, предпочтение отдается мостовидному протезу. Недостаток этого варианта в том, что зубы по бокам от отсутствующего придется обтачивать — они будут служить опорой для моста.

Что касается материалов, то сегодня коронки изготавливают из металла, керамики, металлокерамики, циркония, композита. Если для вас принципиальна невысокая стоимость протезирования, выбирайте металлические конструкции — они надежны, недороги, но при этом имеют некрасивый внешний вид, подходят для замены зубов, которые не входят в зону улыбки. Из керамики и металлокерамики современные специалисты способны сделать искусственные зубы, совершенно не отличающиеся от настоящих. Наиболее предпочтительными считаются мосты из композитных и циркониевых материалов — протезы получаются легкими и надежными.

К преимуществам коронок можно отнести относительную безболезненность и простоту процедуры протезирования — между моментом снятия слепков и установки коронки проходит 1-2 недели.

Недостатки тоже есть. Протезы не слишком дешевые (окончательная цена определяется выбранным материалом), есть риск сколов внешнего слоя. Кроме того, если коронка ставится на проблемный зуб, со временем этот зуб может продолжить разрушаться, коронка может упасть, при этом соседние зубы также разрушаются.

Зубные импланты: показания к протезированию, преимущества и недостатки

Все более популярным методом протезирования сегодня становятся зубные имплантаты. Имплантация — единственный метод протезирования, позволяющий создать зуб полностью, включая его корень, шейку, а также наддесневую часть. В результате пациент получает качественный, надежный искусственный зуб, который не отличается от настоящего ни по внешнему виду, ни по функциональности. Так-же как и с родных зубов, жевательная нагрузка с имплантов передается на челюстную кость, что сохраняет в ней адекватный обмен веществ, исключая риск истончения со временем.

В зависимости от конструкции штифта имплантаты бывают:

  • корневидными. Штифт цилиндрический, с резьбой;
  • пластинчатыми. Штифт представлен плоской пластиной с отверстием. Оптимальный вариант для замещения передних резцов, так как в этой зоне наиболее узкая десна, при том, что передние зубы испытывают высокую нагрузку при накусывании;
  • мини-импланты. За счет меньшего размера предполагают минимальную травматичность. Подходят при потере одного зуба;
  • субпериостальные. В качестве основы служит пластинчатая скоба, которую стоматолог устанавливает в надкостницу с двух сторон. Такой метод выбирают при масштабном протезировании челюсти.

Длительность процедуры имплантации может быть разной. Это может быть мгновенная имплантация, когда корень зуба удаляют и в открывшуюся лунку сразу вставляют штифт , на него монтируют абатменты и временную коронку, а через неделю ставят уже постоянную коронку. Стандартная процедура включает 4 этапа: вживляют штифт, ставят формирователь десны, монтируют абатмент и временную коронку, устанавливают постоянный протез. Также имплантация может быть усложнена предварительным синус-лифтингом.

Достоинств у несъемных протезов масса. Во-первых, они долговечны: если штифт прижился, он будет служить вам всю жизнь. Коронки высокого качества визуально вы не отличите от натуральных зубов. Циркониевые коронки не темнеют, не подвержены риску сколов эмали.

Есть и минусы. Основной недостаток установки имплантов — травматичность и болезненность процедуры. Кроме того, протезирование занимает довольно много времени — между этапами удаления зуба, установки штифта, а затем коронок может проходить от нескольких недель до нескольких месяцев, пока заживут раны. Наконец, стоимость имплантации высока — это самый дорогой среди всех методов протезирования.

Что выбрать, мост или имплант?

Стоматологические клиники Москвы оснащены современным оборудованием, в них работают опытные специалисты, которые способны скорректировать любую проблему с зубами выбранным способом. Это дает возможность обеспечить к каждому пациенту индивидуальный подход, предложив использование того вида протеза, который в конкретном случае будет наиболее целесообразным.

Если говорить в общем, оба описанные выше метода протезирования различаются множеством факторов — стоимостью, прочностью, долговечностью, надежностью, степенью травматичности процедуры. Окончательное слово стоит оставить за опытным протезистом: врач принимает решение после изучения компьютерных снимков МРТ и КТ, оценки анатомических особенностей строения челюсти, расположения утраченного зуба, прикуса и так далее.

Разумеется, врач должен объяснить пациенту, почему в его случае лучше выбрать конкретный метод протезирования.

Если говорить кратко, мостовидный протез стоит выбирать, когда для вас принципиальна скорость восстановления зубного ряда. Во всех остальных случаях импланты выигрывают. Но обо всем по прядку — оценим наиболее важные критерии выбора и сравним по ним два варианта протезирования:

  1. Болезненность. Безусловно процедура установки импланта доставляет пациенту больше дискомфорта и боли. Установку моста можно проводить даже без анестезии, десна если и повреждается до кровотечения, то только в зоне обтачиваемых зубных единиц. Имплантация не только болезненна, но и опасна, поэтому если вы предпочли этот вид протезирования, выбирайте опытного грамотного врача с безупречной репутацией, который сможет исключить риск занесения инфекции в широкие разрезы тканей.
  2. Повреждение соседних зубов. Главный недостаток установки зубных мостов — необходимость затрагивать соседние зубы: их приходится обтачивать, что приводит к нарушению целостности, а в дальнейшем повышает риск их разрушения. Если зубы по бокам от отсутствующего абсолютно здоровые, травмировать их обточкой — не лучшее решение. Что касается импланта, здесь такой проблемы нет: врач работает только с той зоной, где отсутствует зуб, не затрагивая соседние.
  3. Долговечность. Здесь также выигрывают импланты. Если мостовидный протез — из качественного материала, грамотно установленный будет вам служить в течение 5-10 лет, то штифта, на который устанавливают имплант, вам хватит на всю жизнь: меняются только коронки, примерно раз в 10 лет. При этом процедура замены коронок максимально быстра, комфортна и безболезненна для пациента.

В целом, если вы хотите восстановить зуб и больше не тратить на эту проблему много времени, лучше выбрать имплант: вам стоит один раз потерпеть неудобства процедуры, и дальше до конца жизни сможете пользоваться плодами трудов стоматолога.


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ